Ижевск
ул. Горького, 68, офис 307

Обжалование категории годности и решения призывной комиссии

01.02.2017
Решение призывной комиссии это документ, который принимается по итогам обследований и проведения освидетельствования. Не многие знают, что этот документ можно обжаловать и доказать свое заболевание.

Какие имеются категории годности?

категории годности призывника
категории годности призывника
На призывную комиссию в военкомате возложена обязанность по определению категории годности здоровья призывника. Таких категорий несколько:

  • категория А, это полностью здоровый призывник. Подлежит призыву в армию.
  • категория Б, это призывник, здоровье которого подорвано и имеет некие ограничения для отдельных родов воиск. Подлежит призыву в армию, но при этом учитываются показатели предназначения Б1, Б2, Б3, Б4.
  • категория В. Здоровье призывника не соответствует предьявляемым требованиям службы в армии. Не подлежит призывы и зачисляется в запас, выдается военный билет. Данную категорию призывников могут призывать лишь во время войны.
  • категория Д. Полностью не годны к армии, не призывают даже в период войны, т.к. это зачастую инвалидности
  • категория Г. Данная категория выдается временно на полгода (до следующего призывного сезона). Необходима в двух случаях — когда заболевание носит временный характер; когда необходимо дополнительное наблюдение у врача, для определения верного диагноза.
Напомним, что обследование здоровья (поиск заболеваний) и определение годности — это разные вещи. Об этом мы писали в нашей прошлой статье Военный комиссариат не обследует здоровье призывника, подробно расписали и позицию военного комиссариата и законы.

Как оформляется категория годности?

Как оформляется категория годности?
Как оформляется категория годности?
Категория годности заносится в специальное решение призывной комиссии. В нем описываются все установленные диагнозы и состояние здоровье в целом. Данное решение содержит окончательный вердикт:
— призывать в армию
— либо не призывать в армию (освобождение от армии, отсрочка от армии)

Призывника приглашают на призывную комиссию, где председатель устно оглашает ему данное решение. Такое решение можно получить и в письменном варианте, но для этого потребуется письменное заявление призывника о выдаче копии данного документа. Военкомат обязан выдать его в течении пяти рабочих дней, либо направить по почте России. Письменная копия потребуется для обжалования в суд.

Необходимо отметить и то, что выдача военного билета производится в течении десяти дней, с даты вынесения решения о не призыве в армию. На практике, такой срок, военкомат очень часто нарушает. Поэтому важно запросить само решение, что бы иметь письменные доказательства

Как обжаловать категорию годности?

суд по обжалованию решения призывной комиссии
суд по обжалованию решения призывной комиссии
Решение призывной комиссии описывает все установленные диагнозы и состояние здоровье в целом. И с данным решением, призывник, имеет право не согласится. Для этого предоставленно два варианта действий:
— подача письменной жалобы в вышестоящую призывную комиссию
— подача письменной жалобы в суд

Куда подавать? Все на выбор самого призывника. Отметим, что подача жалобы в призывную комиссию не лишает права обратится в суд. Важно, что в случае подачи жалобы, призывника запрещено отправлять в армию. Данный запрет действует до полного рассмотрения жалобы в призывной комиссии, либо до вступления в законную силу решения суда.
Помогаем получить освобождение от армии и военный билет законно, заполните форму ниже и мы перезвоним. Юрист поможет вам и ответит на вопросы. Консультация юриста бесплатная.

Оказываем услуги призывникам как в городах, где имеются филиалы. Так и помогаем дистанционно по всей России.
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности