Ижевск
ул. Горького, 68, офис 307

Справка, вместо военного билета - запрет на госслужбу на 10 лет

27.07.2017
В 2014 году законом была введена справка, которая выдавалась вместо военного билета. Так, по достижению 27 лет, если призывник не служил, то ему положен такой документ. При ее выдаче, военным комиссариатом, оценивались обстоятельства, почему гражданин не прошел военную службу.

Возможны несколько вариантов:
— выдача военного билета после службы
— выдача военного билета, по категории В или Д
— выдача справки (если нет вышеуказанных документов) по достижению 27 лет

Справка была наиболее спорным документом. Ведь она налагала ограничения, в отличие от военного билета. В частности это невозможность занимать госдолжности.

В том же 2014 году, Конституционны суд России, признал саму справку соответствующей закону, однако, отметил, что срок накладываемых ей ограничений должен быть строго ограничен.

И вот, через 3 с половиной года, 26 июля 2017 были внесены поправки в закон. Путин подписал его и установил срок, на который налагаются ограничения — он составил 10 лет. Также, закон обязал военкомат, уведомлять государственные и муниципальные органы, о наличии наложенных на граждан ограничений.

Напомним, что справку можно и обжаловать. Срок для этого всего 3 месяца с даты вынесения решения призывной комиссией. Если призывник этот срок пропустит, то останется со справкой (даже если должен быть военный билет). Прецеденты выигранных дел у «Призывник18» имеются ЮРИСТЫ «ПРИЗЫВНИК18» ОТСУДИЛИ ДЕНЬГИ У ВОЕНКОМАТА
Юрист компании свяжется с вами по телефону для дистанционной консультации, опишите ему кратко вашу проблему.

Услуги оказываем очно в городах, где имеются филиалы. В других городах услуги оказываем дистанционно. Консультации до заключения договора — бесплатные.
Остались вопросы?
Задайте вопрос юристу.
Нажимая кнопку отправить, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности компании
Действуем строго в рамках действующего законодательства. Военный билет не продаем!