Ижевск
ул. Горького, 68, офис 307

Гипертония и армия. Скрытая гипертония

11.12.2016
Гипертония это одно из заболеваний при котором могут списать в запас и выдать военный билет без службы в армии. Но, при ее фиксации и диагностике могут возникнуть сложности.

Скрытая гипертония, что это?

Гипертония и армия
Гипертония и армия
Даже у людей с нормальным давлением бывают его резкие скачки при посещении кардиолога. Науке это известно достаточно давно и носит название «синдрома белого халата». Однако, есть и обратная ситуация, когда на приеме у кардиолога давление наоборот нормализуется, тогда как в обычной жизни оно повышенное. Эта ситуация получила название скрытой гипертонии. При таком заболевании, человек даже и не подозревает о опасности его здоровью.

Как обнаружить скрытую гипертонию?

скрытая гипертония и армия
Гипертония и армия
Наличие скрытой гипертонии обнаружили ученые из университетов Stony Brook University и Columbia University in New York, о чем сообщает The Conversation. Обнаружить ее удалось лишь при круглосуточном мониторинге артериального давления у испытуемых. Всего обследовалось 888 человек, из которых, у 16% было обнаружена гипертония. Получается, что 142 испытуемых человека даже и не подозревали о наличии заболевания.

Круглосуточный мониторинг артериального давления можно проводить с помощью СМАД (суточное мониторирование артериального давления). На тело пациента крепят датчики и сам прибор. Замеры и фиксация показаний осуществляется примерно в каждые 15-30 минут.

Ученые так же заметили, что на результаты обследований влияет соотношение массы тела и возраста. Так, оказалось, что у молодых пациентов с нормальным весом тела скрытая гипертония выявилась у большего количества участников, нежели у пожилых с лишним весом.

Гипертония и армия

скрытая гипертония и армия
Гипертония и армия
Необходимо отметить, что для призывников это является важным обследованием.

Армия это повышенные нагрузки, и прохождение военной службы с гипертонией может окончится инсультом, сердечным приступом или болезнью почек. Не зря закон предусматривает, что призывники с гипертонией первой (при наличии повышенного артериального давления), второй и третьей стадии не подлежат призыву (ст. 43 Расписания болезней, Постановления Правительства РФ «О военно-врачебной экспертизе»).
Помогаем получить освобождение от армии и военный билет законно, заполните форму ниже и мы перезвоним. Юрист поможет вам и ответит на вопросы. Консультация юриста бесплатная.

Оказываем услуги призывникам как в городах, где имеются филиалы. Так и помогаем дистанционно по всей России.
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности