Ижевск
ул. Горького, 68, офис 307

Генеральная прокуратура выявила 87.800 нарушений в военкоматах России

04.04.2017
Генеральная прокуратура России опубликовала итоги по нарушениям военкоматами в сфере призыва за 2016 год. Результаты подтверждают многочисленные нарушения при призыве и требований закона «О воинской обязанности и военной службе».
Прокуратура выявила случаи призыва в армию граждан не подлежащих призыву по состоянию здоровья, имеющих отсрочку. Выявила игнорирование заболеваний, формального и поверхностного проведения медицинского освидетельствования и осмотра призывников. А также, низкую профессиональную квалификацию врачей военкомата.

Так, в октябре 2016 года, в Оренбургской области признали призывника годным с незначительными ограничениями (категория Б). Было вынесено решение о призыве в армию. Вместе с тем, контрольная медицинская комиссия признала, что призывник подлежит списанию. Он, прямо со сборного пункта, был возвращен домой.

Низкая квалификация врачей военкомата была зафиксирована в Воронежской области, где было проведено некачественное медицинское освидетельствование. Это учреждения здравоохранения Аннинсокго, Бобровского, Калачеевского, Таловского, Железнодорожного, Левобержного и других регионов. Весной 2016 было возвращены со сборных пунктов 13 призывников. Отменено 58 решений призывных комиссий. Прокуратура вынесла 10 представлений главврачам, привлечено 12 должностных лиц к административной ответственности. О состоянии законности и нарушениях проинформировали губернатора области.

Лица, подлежащие призыву, должны быть привиты перед отправкой в армию. В Рязанской области, при отправке 70 призывников, привили лишь 27. Главврачу вынесено представление прокурора.

Практикуется незаконный призыв и граждан, которые отбывают наказания в виде обязательных работы. В г. Алейске призывали призывника, осужденного по ч.2 ст. 159 УК РФ.
В заседаниях призывных комиссий участвуют лица, которые не предусмотрены законом, и не входят в его состав.

По результату 2016 года было выявлено 87 800 нарушений закона, 15 500 представлений прокурора об устранении нарушений, 12 800 сотрудников привлечено к дисциплинарной ответственности, опротестовано 1 600 незаконных правовых актов.

Но не стоит забывать, что и призывники могут быть привлечены прокуратурой. Так, за 2016 год возбуждено 1 582 уголовных дела за уклонение от армии, более 900 привлечено к административной ответственности.
Юрист компании свяжется с вами по телефону для дистанционной консультации, опишите ему кратко вашу проблему.

Услуги оказываем очно в городах, где имеются филиалы. В других городах услуги оказываем дистанционно. Консультации до заключения договора — бесплатные.
Остались вопросы?
Задайте вопрос юристу.
Нажимая кнопку отправить, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности компании
Действуем строго в рамках действующего законодательства. Военный билет не продаем!