Ижевск
ул. Горького, 68, офис 307

Купить военный билет? Почему не стоит этого делать

21.07.2017
По достижению 18 лет, призывник и его родители, задумываются о важном вопросе — что делать с призывом в ряды срочной армии. И некоторые, совершают самую большую ошибку — покупают военный билет, дают взятки. Чем это грозит, знает каждый — уголовной ответственностью. Но некоторые, все же, безрассудно считают, что их это не коснется. Однако, сажать в тюрьму, представителей военкомата и подкупных врачей, продолжают год из года. Призывники получают штрафы, судимости и потерянные деньги.

Давайте пройдемся по последним примерам:

1) Конец 2015 года, трех Казанских врачей осудили за получение взятки. Они формировали подложные меддокументы, на этом их задержала полиция.

2) 1 апреля 2016 года арестовали главного врача призывной комиссии Санкт-Петербурга. Он действовал в составе организованной группы, куда входила сотрудница отдела мобилизационных ресурсов ВК Петербурга, старший врач Красносельского отдела ВК и бывший сотрудник Калиниского ВК. Следственным комитетом были проведены обыски в кабинетах и домах обвиняемых. Были найдены списки на тысячи призывников получивших незаконно военный билет.

3) 6 апреля 2016 года следственными органами арестован начальник отдела подготовки и призыва ВК Москвы. Также, он работал не один. Была налажена схема через посредников. Все врачи, подписывающие поддельные меддокументы и уклонившиеся призывники (а их счет идет на десятки), будут привлечены к ответственности.

4) 5 июля 2017 рассматривается уголовное дело о продаже военных билетов в Тверской области. Обвиняемых десять человек. Это врачи, сотрудники ВК и сами призывники.

5) Июнь 2017 года, ФСБ задержан главный врач ВК Челябинской области. Он руководил комиссией практически 20 лет. Также, обвиняется в получении взяток от призывников за выдачу военного билета.

6) Июль 2017 года, осужден начальник отдела ВК Тюменской области. В ходе дела доказаны несколько эпизодов получения взяток за военный билет еще с 2015 года.

7) 10 июля 2017 года, приговорен к трем годам колонии начальника отдела подготовки и призыва ВК Москвы. Более того, по мнению суда, осужденный не освобождал призывников, т.к. у него даже полномочий не было. Обманывал призывников, брал деньги, военный билет они не получали.

И данные случаи лишь малая часть от имеющихся уголовных дел в отношении врачей ВК и призывников!

Напомним, бегать от военкомата, не являться по повесткам, также наказуемо. Так, для примера, в 2015 году привлечено 20 000 призывников к административной ответственности, и 3 000 дел передано в следственный комитет для уголовных дел. В Удмуртии привлекли к уголовной ответственности за неявку по повестке В УДМУРТИИ ПРИВЛЕКЛИ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПРИЗЫВНИКА О уголовной ответственности за уклонение от армии можно почитать и в другой нашей статье ВРАЧИ КАЗАНИ ПОЛУЧИЛИ ВЗЯТКУ ОТ ПРИЗЫВНИКА

О
чень надеемся, что данная статья убережет вас от незаконных и необдуманных действий.

ВНИМАНИЕ: наша правозащитная организация «Призывник18» предупреждает — никогда и никому не давайте взятки! Тем более врачам и в военкомате! Получить военный билет можно и нужно законно! Закон на стороне призывника!