Ижевск
ул. Горького, 68, офис 307

Как законно получить освобождение от армии в 2024?

04 марта 2024
Шадрин Дмитрий юрист ижевск
Шадрин Дмитрий
Директор компании, юрист
Закон о военной служебе предусматривает освобождение от армии для определенных категорий призывников. В последние годы многое сильно менялось в военном праве. Расскажу об основных способах получения освобождения без службы в армии, которые наиболее актуальны в текущем году
Избежать службы в армию смогут следующие категории призывников:

  • прошедшие медкомиссию и получившие категорию годности В или Д
  • проживающие зарубежом и снятые с учета в военкомате
  • граждане с научной степенью
  • сыновья погибших военнослужащих, а также родные братья
  • а также ряд других условий, таких как наличие 2х и более детей, наличие ребенка инвалида, отсрочки для айтишников и др
Полный перечень можно прочитать в ст. 23 и 24 закона О воинской обязанности
Вы можете проконсультироваться у наших юристов позвонив 8(909)06-07-927 или оставив заявку на обратный звонок

Освобождение от армии по здоровью

Можно сказать, что это один из самых частых способов получить освобождение от армии по состоянию здоровья. На самом деле в этом нет ничего удивительного, состояние здоровья достаточно сильно упало в современном мире.

Многие ли призывники знают о своем состоянии здоровья? Как часто обращались к врачам? Полностью обследовали организм на наличие заболеваний? Зачастую ответ на все эти вопросы - нет, никогда обследованиями не занимался и к врачам не ходил.

Приведу пример из практики наших клиентов: призывник никогда не испытывал проблем с желудком и считал себя здоровым, но в ходе прохождения полного обследования ему было рекомендовано нами сделать ФГС. В итоге был выявлен рубец от язвы, что является основанием для освобождения от армии.

Поэтому, при приближении призывных мероприятий, каждому призывнику рекомендуется пройти полное обследование здоровья на наличие у него заболеваний с которыми запрещенно служить.

Перед призывником встанут вопросы:
- что обследовать в организме
- как это проходит, как проконтролировать правильность постановки диагноза врачем
- какие документы нужно предоставить в военкомат для подтверждения диагноза

Что обследовать в организме призывника для получения освобождения от армии

Сразу отвечу на этот вопрос - все системы организма должны быть обследованы. Даже при отсутствии жалоб или болей в организме может развиваться заболевание. Большинство болезней протекает скрытно без симптомов. Только целенаправленные обследования помогут выявить и поставить диагноз.

Призывник может руководствоваться и просто ознакомится со всеми заболеваниями, которые предполагают освобождение от армии - они перечислены в Расписании болезней (Постановление Правительства О военно-врачебной экспертизе).
Консультация юриста по военному праву
Запишитесь на бесплатную консультацию, на которой вам разъяснят особенности процедуры призыва и проведут экспресс-анализ медицинских документов
Нажимая кнопку «бесплатная консультация», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности компании
Всего оно содержит 88 статей, а каждая статья может предусматривать десятки различных диагнозов и способов их определения. В своей совокупности Расписание болезней содержит около 2 тыс. заболеваний
Расписание болезней, список систем организма и имеющихся заболеваний
Конечно, документ Расписание болезней написан специфическим врачебным языком и далеко не каждый сможет в нем разобраться, а тем более доказать военкомату имеющееся заболевание. Призывник может попытаться сделать все самостоятельно либо обратиться к нашим специалистам, которые помогут с поиском заболевания и фиксации его в документах.

Сроки обследований для каждого призывника разные. В зависимости от здоровья, наличия свободной записи в поликлинику, затраченное время может быть от нескольких недель до 2-3 месяцев.

Кроме того, отдельные статьи Расписания болезней могут содержать требования о длительности течения заболевания. Например это часто встречается при заболеваниях кардиосистемы, где может потребоваться подтверждение диагноза в течении 6 месяцев (как пример это фиксация повышенного или пониженного давления).

Лучше все начинать еще ДО получения повестки, ходить по поликлиникам, обследоваться и собирать документы о состоянии здоровья при котором можно получить освобождение от армии. Напомню - в военкомат нужно идти уже с собранным пакетом документом подтверждающим диагноз.

Можно ли начинать, когда уже выдана повестка на медкомиссию? Да, просто в этом случае все нужно будет делать намного быстрее. А в случае выдачи повестки на отправку в армию у призывника имеется право обжаловать ее в суде.
Вы можете проконсультироваться у наших юристов позвонив 8(909)06-07-927 или оставив заявку на обратный звонок
Юрист компании свяжется с вами по телефону для бесплатной консультации

Юрист поможет разобраться как можно законно получить военный билет и освобождение от армии. Ответит на интересующие вопросы.
Остались вопросы?
Задайте вопрос юристу.
Нажимая кнопку отправить, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности компании
Действуем строго в рамках действующего законодательства. Военный билет не продаем!