Ижевск
ул. Горького, 68, офис 307

Что изменится в весенний и осенний призыв в армию 2024?

07 февраля 2024
Шадрин Дмитрий юрист ижевск
Шадрин Дмитрий
Директор компании, юрист
Осталось совсем немного до начала весеннего призыва в армию 2024 года. За последние годы законодательство в сфере военного права и получения законного освобождения от армии сильно менялось. Расскажу что ожидать призывнику в весенний призыв 2024 года
В этой статье коснусь самых важных моментов для призывника:
- электронные повестки и явка в военкомат без повестки
- сроки призыва в армию
- какие штрафы ожидают призывников
- повышение призывного возраста
- что можно сделать, что бы получить освобождение от армии законно
Вы можете проконсультироваться у наших юристов позвонив 8(909)06-07-927 или оставив заявку на обратный звонок

Весенний призыв 2024 и как он будет проходить

Любой призыв на срочную службу в армии строится на законе О военной службе, приказах Минобороны, Постановлении Правительства О военно-врачебной экспертизе, а так же указах Президента и Глав субьектов федерации. Весенний и осенний призыв 2024 не будет исключением.

Процедура призыва начинается 1 апреля с направления призывнику повестку на призывные мероприятия. В основном вызывают на две цели: 1. уточнение учетных данных 2. прохождение призывных мероприятий.

По приходу призывника в военный комиссариат ему предстоит пройти медицинскую и призывную комиссии. Для этого призывник должен предоставить медицинскую карту и самостоятельно собранные им сведения о своем состоянии здоровья.
Если имеются диагнозы и обследования, то врач медицинской комиссии выдаст акт на подтверждение диагноза и направит в поликлинику. Если медицинских документов не имеется, то сразу выносится категория годности к армии.

Далее, призывника направят на контрольное медицинское освидетельствование в вышестоящий военкомат перед отправкой в армию или перед выдачей освобождения от армии.

Стоит отметить, что каждое решение медицинской и призывной комиссий обязательно официально оформляется в виде письменного решение. С таким решением призывник может не согласиться и обжаловать его в вышестоящую призывную комиссию или суд.

ВАЖНО! К походу в военкомат необходимо готовиться и собирать данные о своем состоянии здоровья, проходить врачей в поликилиниках, сдавать анализы и получать записи в медицинской карте.
Консультация юриста по военному праву
Запишитесь на бесплатную консультацию, на которой вам разъяснят особенности процедуры призыва и проведут экспресс-анализ медицинских документов
Нажимая кнопку «бесплатная консультация», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности компании

Электронная повестка в военкомат

Предполагается, что в весенний призыв 2024 года повестки еще не будут вручаться в электронном виде. В полную силу они заработают уже с осеннего призыва. Подробно о электронных повестках писал в этой статье.

Электронные повестки будут направляться в личный кабинет на Госуслугах и дублироваться в виде бумажной повестки по адресу призывника. Электронная версия повестки будет считаться автоматически врученной по истечению 7 дней попадания её в реестр.

На призывника смогут наложить ограничение на выезд зарубеж, а также приостановка водительских прав, запрет на сделки с недвижимостью и транспортом, запрет на получение кредита, запрет на регистрацию самозанятым или ИП. О полном списке запретов можно прочитать в статье.
Помимо электронной повестки могут направить обычную бумажную повестку. Она может быть вручена лично под роспись призывника. Допускается направление повестки заказным письмом по почте.

Новые штрафы для призывников

Штрафы существенно подросли за последние годы. Многие из них предусмотренны в статье 21.5 КоАП и описывают сами правонарушения и штрафные санкции.

- за неявку по повестку штраф будет до 30 тыс. рублей
Также призывника могут оштрафовать за несообщение данных воинского учета на сумму от 1 до 5 тыс. рублей. Стоит отметить, что это наиболее распространенное нарушение у призывников, т.к. большинство не уведомляет письменно о смене места жительства, учебы, работы, семейного положения и т.д.

Если не уведомить военкомат о выезде призывника зарубеж на более чем 6 месяцев, то придется заплатить штрав от 5 до 15 тыс. рублей.

Если выехать с места жительства, в период призыва в армию, на срок более 3 месяцев, то это может обойтись денежным штрафом от 10 до 20 тыс. рублей.

Сроки призыва в армию

Стандартно закон предусматривает призыв в срочную армию на 1 год. Хотя ведутся разговоры о увеличении срока призыва, но изменений пока нет. Весенний призыв проходит с 1 апреля по 15 июля, а осенний с 1 октября по 31 декабря.

Призывать в армию могут с 2024 года с 18 до 30 лет. Ведутся разговоры о том, что для тех, кто получил гражданство России, увеличить возраст призыва до 50 лет. Опять же, законопроектов пока таких нет.

Как получить освобождение от армии законно

Что бы законно получить освобождение от армии необходимо полностью обследовать здоровье призывника. Уже с готовыми документами можно будет посетить военный комиссариат во время прохождения призывной компании.

Стоит обратить внимание, что многие призывники не догадываются о существовании у себя заболеваний. Вызванно это не знанием симптомов заболеваний, скрытым течением заболевания, безсимптомностью. Только пройдя полностью обследование всего организма можно понять есть ли противопоказания к прохождению военной службы.
Вы можете проконсультироваться у наших юристов позвонив 8(909)06-07-927 или оставив заявку на обратный звонок
Юрист компании свяжется с вами по телефону для бесплатной консультации

Юрист поможет разобраться как можно законно получить военный билет и освобождение от армии. Ответит на интересующие вопросы.
Остались вопросы?
Задайте вопрос юристу.
Нажимая кнопку отправить, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности компании
Действуем строго в рамках действующего законодательства. Военный билет не продаем!