Ижевск
ул. Горького, 68, офис 307

Электронные повестки в военкомат приняты законом Госдумы и самостоятельная явка без повестки в 2023 году

19 апреля 2023

Шадрин Дмитрий
Директор компании, юрист
Госдума в ускоренном порядке приняла закон о цифровых повестках в военкомат, самостоятельной явке без повестки, повестке по почте. Предполагается, что уже с осеннего призыва он будет действовать в полную силу и избежать получения электронной повестки не получится. Помимо этого, вводятся достаточно серезные последствия не явки в военкомат по такой повестке. Расскажу что ждет в новом призыве весна-осень 2023 года.
электронная повестка в военкомат
Закон об электронных повестках достаточно давно уже обсуждался в СМИ, как и возможность обязательной явки призывников в военкомат без повестки и вручение повестки заказным письмом. Ситуация с частичной мобилизацие показала, что военкоматы не могут эфективно уведомлять призывников и мобилизованных о явке в военкомат и вскрыла еще множество проблем с воинским учетом.

Что такое электронная повестка в военкомат?

Электронной повесткой будет считаться поступившее сообщение в личном кабинете Госуслуг. Предполагается, что такой цифровой повесткой будут вызывать на мероприятия связанные с призывом в армию на срочную службу и мобилизацию. И может касаться всех мужчин призывного возраста, находящихся в запасе и женщин с военно-учетной специальностью (например врачей).

Стоит отметить, что удаление личного аккаунта на Госуслугах не будет выходом из ситуации. В любом случае призывник будет считаться уведомленным после попадания электронной повестки в Реестр повесток. Данный Реестр будет вестись в электронном виде - туда загружается информация о повестке и ее сканированная копия.

Повестка будет считаться автоматически врученной по истечении семи дней с даты ее размещения в Реестре повесток либо сразу с момента ее размещения в личном кабинете гражданина на Госуслугах.

При этом, сама процедура вызова и форма повестки до сих пор не существует и должна быть отдельно установлена Правительством РФ. Согласно закону, повестка будет считаться врученной с момента ее размещения в личном кабинете гражданина на сответствующем информационном ресурсе, в информационной системе - Госуслуги в законе прямо не упоминаются, но подразумевается, что это будут именно они.

Бумажные повестки так же остаются и дублируют электронную повестку. Но, их роль стала существенно меньше и практически в них отпадает необходимость. Ведь не вручение в бумажном виде уже не может препятствовать надлежащему уведомлению призывника.

Вручение повесток почтой России

Помимо нового электронного способа вручения и старого способа вручения под личную роспись, появился еще один - направление повестки почтой заказным письмом с уведомлением о вручении по месту жительства или пребывания.

Такой способ практиковался и ранее сотрудниками военкоматов, но не был прописан в законе и не нес юридических последствий при не явке призывника (повестка юридически считалась не врученной).

Теперь военкомату будет достаточно направить повестку по почте и дублировать ее в Реестре повесток - по истечении семи дней с момента попадания в Реестр она будет считаться врученной. В случае отказа от получения письма - повестка так же будет считаться врученной.

Самостоятельная явка в военкомат без повестки

В закон внесены и кардинальные изменения о самостоятельной явке в военкомат в случае отсутствия повестки. Теперь, если в период призыва призывнику не пришла повестка, то он обязан в двухнедельный срок со дня начала следующего призыва, лично явится в военкомат для сверки данных воинского учета.

От явки в военкомат освобождены призывники получившие освобождение от армии.

Если призывнику не приходила повестка и он не явился самостоятельно в военкомат на следующий призыв ему грозит административная ответственность.

Запреты и ограничения при не явке по электронной повестке (или врученной лично, а так же почтой)

Существенные запреты и ограничения введены законом при направлении повесток призывникам. С момента вручения повестки на гражданина сразу же накладывается временное ограничение на выезд за границы России.

Помимо этого, в случае неявки по повестке в течении 20 календарных дней, на гражданина будут наложены серьезные последствия:
- запрещается регистрация в качестве ИП или самозанятого
- запрет на регистрацию прав на недвижимое и движимое имущество
- ограничение права на управление автомобилем или иным транспортным средством
- запрет на выдачу кредита или займа

В дополнении к этим запретам могут установлены и иные запреты субъектом России (республики, края, области). Это могут быть запрет на выдачу выплат, льгот, иных поддержек установленных в субъекте.

Все эти запреты будут накладываться автоматически с даты электронного уведомления на Госуслугах. Отменять запреты будут так же в автоматическом режиме. Отмена будет происходить в течении одного календарного дня в случае добровольной явки в военкомат либо при наличии подтвержденной уважительной причины неявки. Перечень таких уважительных причин:
- заболевание или увечье связанное с утратой трудоспособности
- тяжелое состояние здоровья родственника (отец, мать, жена, муж, доч, брат, сестра, дед, бабушка или усыновитель), а так же участие в похоронах данных лиц
- причины являющиеся последствием действий непреодолимой силы
- иные причины, которые могут быть признаны уважительными военкоматом или судом

Ограничения и запреты можно будет обжаловать досудебно и судебно.

Обжалование решения призывной комиссии о призыве в армию

Изменена процедура обжалования решения призывной комиссии о призыве в армию. Введена процедура досудебного обжалования в призывную комиссию посредством направления электронной жалобы на сайте Госуслуг (срок рассмотрения 5 календарных дней) или МФЦ (срок рассмотрения 7 календарных дней).

Существенным нововведением является удаление из закона пункта о приостановлении исполнения решения призывной комиссии до вынесения решения вышестоящей комиссией или вступившего в законную силу решения суда. Теперь у суда присутствует лишь право на приостановлении действия решения призывной комиссии.

Постановка на воинский учет без личной явки в военкомат

Если раньше требовалось лично явится для снятия или постановки на воинский учет, зачислению в запас, то теперь это возможно сделать без личной явки в военкомат. Такие сведения будут вносится самостоятельно военкоматом на основании их запросов, а информация о изменениях направляться уведомлением гражданам в личный кабинет Госуслуг.
Юрист компании свяжется с вами по телефону для бесплатной консультации

Юрист поможет разобраться как можно законно получить военный билет и освобождение от армии. Ответит на интересующие вопросы.
Остались вопросы?
Задайте вопрос юристу.
Нажимая кнопку отправить, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности компании
Действуем строго в рамках действующего законодательства. Военный билет не продаем!