Ижевск
ул. Горького, 68, офис 307

Шраф 50 тыс. рублей за неявку по повестке одобрили в Госдуме в 2023 году

25 июля 2023

Шадрин Дмитрий
Директор компании, юрист
В июле 2023 года в Госдуме решили увеличить штрафы за неявку по повестке в военкомат до 50 тыс. рублей. Суммы огромные, особенно сравнивая с текущими штрафами, за эти же действия, составлящими от 500 рублей до 3 тыс. рублей. Разбираемся с нововедениями
На сегодняшний день штраф за неявку призывника в военкомат без уважительной причины составляет от 500 до 3 тыс. рублей - это предусмотренно в КоАП в ст. 21.5. Именно это статью предлагают изменить и существенно увеличить штрафы за такое действие.
Вы можете проконсультироваться у наших юристов позвонив 8(909)06-07-927 или оставив заявку на обратный звонок

Уменьшили штраф с 50 тыс. до 30 тыс. рублей

В первоначальной редакции законопроекта предлагалось в 100 раз увеличить штраф за неявку без уважительной причины. Видимо такая сумма показалась все же сильно завышенной. На сегодняшний день предложенную сумму решили уменьшить до 30 тыс. рублей. Сумма тоже большая. Сейчас данный штраф будут обсуждать уже во втром чтения в Госдуме.

Помимо этого предложено ввести штрафы за неуведомление военкомата о смене призывником места жительства, работы, семейного положения - так называемых данных воинского учета.

Сразу отметим, что в работе с нашими клиентами, мы всегда первым делом составляем список текущих обязанностей призывника по уведомлению призывником военкомата о значимых действиях в его жизни. Необходимо помнить, что данные обязанности лежат именно на призывнике. Например, некоторые путают, когда учебное заведение или работодатель уведомляет военкомат о трудоустройстве или поступлении на учебу с уведомлением призывником военкомата. Это обязанности разных лиц. Работодатель и учебное заведение исполняют свою обязанность за себя, а не за призывника!

Мы готовим за клиента все необходимые заявления и уведомления военкомата, что бы он мог их направить в военкомат и не попасть под штрафы.

Так, помимо 30 тыс. штрафа за неявку в военкомат по повестке без уважительной причины, будут действовать штрафы:

- за отсутствие уведомления о семейном положении, учебе, работе или смене должности, месте жительства - штраф от 1 до 5 тыс. рублей

- за выезд заграницу на срок более 6 месяцев или о въезде - штраф от 5 до 15 тыс. рублей

- за отсутствие уведомления о выезде с места жительства на срок более 3 месяцев на новое место жительства или прибывания - штраф от 10 до 20 тыс. рублей

Когда штраф в 30 тыс. рублей будет применяться

Согласно текущим изменениям и введению электронных повесток они будут считаться врученными через неделю когда она появится в реестре. Либо, когда такая повестка вручена лично под подпись в письменном виде. Вручать повестку могут и через работодателя, учебное заведение или передавая ее лично в руки.

Напомним, что помимо штрафа будут вводится различные ограничения за неявку по повестке, подробно о них мы писали в нашей статье Электронные повестки в военкомат приняты законом Госдумы и самостоятельная явка без повестки в 2023 году Там же указываем, когда призывник обязан явится лично если повестка не пришла в призывной сезон.
Юрист компании свяжется с вами по телефону для бесплатной консультации

Юрист поможет разобраться как можно законно получить военный билет и освобождение от армии. Ответит на интересующие вопросы.
Остались вопросы?
Задайте вопрос юристу.
Нажимая кнопку отправить, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности компании
Действуем строго в рамках действующего законодательства. Военный билет не продаем!