Ижевск
ул. Горького, 68, офис 307

Электронные повестки в военкомат заработают уже в осенний призыв 2024 года

26 декабря 2023
Шадрин Дмитрий юрист ижевск
Шадрин Дмитрий
Директор компании, юрист
Электронные повестки все еще не запустили, хотя закон принят, но скоро они начнут рассылаться призывникам. Президент Путин поручил применять электронный реестр призывников и на практике реализовать принятые изменения в законе. Что ждет призывников с осеннего призыва 2024?
11 апреля были приняты поправки в закон о призыве в армию, согласно которому призывников будут формировать в электронный реестр и на меропринятия в военкомат планировали вызывать электронными повестками. Только сейчас закон начинает реализовываться и в полную силу заработает уже к осеннему призыву 2024.
Вы можете проконсультироваться у наших юристов позвонив 8(909)06-07-927 или оставив заявку на обратный звонок

Электронные повестки в военкомат и электронный реестр призывников

Для реализации закона президент поручил Минобороны и Минцифры проработать и начать применять электронный реестр призывников уже осенью 2024 (с 1 октября 2024 года начинается осенний призыв). Ответственными назначили: за формирование и внедрение реестра - министра обороны Шойгу, а за электронные повестки Шойгу и главу Минцифры Шадаева.
Уже до 15 января назначат ответственного замминистра Минобороны за введение электронного реестра повесток. Более того, будет созданно специальное подразделение, которое займется этим.

Реестр призывников будет содерждать персональную информацию о молодых людях: ФИО, данные паспорта, день рождения, семейное положение, место жительства или временного пребывания, место учебы и работы, СНИЛС, а так же иные данные позволяющие найти и уведомить призывника.
Консультация юриста по военному праву
Запишитесь на бесплатную консультацию, на которой вам разъяснят особенности процедуры призыва и проведут экспресс-анализ медицинских документов
Нажимая кнопку «бесплатная консультация», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности компании
Стоит отметить, что удаление аккаунта на госуслугах или иные действия не помогут избежать вручения электронной повестки. Такая повестка будет считаться врученной уже с момента попадания в электронный реестр, а призывник будет обязан сам отслеживать ее появление - либо на госуслугах, либо обратившись в МФЦ.

Сама электронная повестка будет выглядеть как сообщение направленное на госуслуги. В реестр будет попадать такое сообщение и сканированная копия.
Электронная повестка будет считаться врученной автоматически после 7 дней ее размещения в электронном реестре повесток либо с момента ее попадания в личный кабинет призывника на госуслугах
После вручения электронной повестки призывнику ему автоматически будет накладываться ограничение на выезд зарубеж. А при неявке в течении 20 календарных дней - ограничения на право управления автомобилем, запрещенно регистрировать сделки с куплей-продажей недвижимого и движого имущества, а так же иные запреты (например главы субьектов России могут дополнительно ограничить выплаты каких-либо социальных выплат.

Имеются и уважительные причины для неявки по электронной повестке: заболевание призывника, возможные тяжелые проблемы со здоровьем у родственников, похороны, обстоятельства не преодолимой силы и другие причины, которые может военкомат или суд признать таковыми.

Бумажные повестки в военкомат врученные лично и по почте

Помимо этого не потеряют своей актуальности классические повестки врученные лично призывнику. На сколько они будут использоваться в реалиях осеннего призыва 2024 покажет лишь время. Также, такие бумажные повестки военкомат имеет право направить и заказным письмом почтой России.
Военкомат сможет направить бумажную повестку призывнику, а также направить ее копию в реестр электронных повесток. В любом случае избежать вручения повестки не получится. Даже в случае отказа от получения письма. Как выше писал - она будет считаться автоматически врученной по мере ее попадания в электронный реестр.

Таким образом, подводя итог: нас ждет осенний призыв 2024 в ходе которого в полную силу заработают принятые положения закона о призыве и количество призывников вызываемых в военкомат, скорее всего, существенно вырастет. О электронных повестках можно почитать так же и в статье О электронных повестках

Штраф за неявку по повестке в военкомат

Статья 21.5 КоАП претерпела изменения в части увеличения размера штрафов касающихся призывников. Ранее призывника могли оштрафовать за неявку по повестке на 500 - 3 000 рублей. С момента внесения изменений штрафы существенно выросли до 30 тыс. рублей.
Но, это не все возможные штрафы. Помимо неявки в военкомат по повестке, призывника вправе оштрафовать за не сообщение учетных данных: место жительства, учебы, работы, семейного положения и др. - от 1 тыс. до 5 тыс. рублей. За отстутствие уведомления о выезде зарубеж на срок более 6 месяцев - штраф от 5 тыс. до 15 тыс. рублей. Выезд с места жительства, в период призыва, более чем на 3 месяца, без уведомления военкомата - от 10 тыс. до 20 тыс. рублей.
Вы можете проконсультироваться у наших юристов позвонив 8(909)06-07-927 или оставив заявку на обратный звонок
Юрист компании свяжется с вами по телефону для бесплатной консультации

Юрист поможет разобраться как можно законно получить военный билет и освобождение от армии. Ответит на интересующие вопросы.
Остались вопросы?
Задайте вопрос юристу.
Нажимая кнопку отправить, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности компании
Действуем строго в рамках действующего законодательства. Военный билет не продаем!