Ижевск
ул. Горького, 68, офис 307

Мобилизация в России 2022. Что делать призывникам?

21 сентября 2022

Шадрин Дмитрий
Директор компании, юрист
Сегодня была объявлена частичная мобилизация в России. Эта новость буквально всколыхнула все новости в нашей стране. Телефон в нашем офисе звонили практически не останавливаясь, месенджеры были полны новых сообщений. По официальной информации будут мобилизовывать 300 тыс. человек. Для сравнения - срочников призывают всего 130 тыс. в среднем. Что делать в этой ситуации призывникам и кого будут мобилизовывать разберем ниже.
кого мобилизуют в россии 2022

Кого мобилизуют в первую очередь?

Согласно текущему законодательству в первую очередь будут мобилизовывать тех, кто состоит в мобилизационном резерве - имеет заключенный контракт с Минобороны. В следующую очередь будут мобилизовывать тех, кто имеет первый разряд, как это указано на инфографике выше (первый столбец). Согласно разряду один могут подлежать мобилизации солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы до 35 лет. Далее младшие офицеры до 50 лет. Майоры, подполковники, капитаны 3го ранга, капитаны 2-го ранга до 55 лет. Так же, полковники и капитаны 1-го ранга до 60 лет, и высшие офицеры до 65 лет.

Необходимо отметить, что следующие разряды так же могут быть призываны, в том числе и женщины без (до 45 лет) и с офицерским званием до 50 лет.
ВАЖНО!
Предсказать кого конкретно будут мобилизовывать не может сказать никто, кроме Минобороны. По нашему мнению абсолютно всем нужно готовится к мобилизации!
Пока ситуация с категорией В остается не ясной. Официально заявляется, что граждане с этой категорие годности не будут мобилизованы. Однако, на сегодняшний день документов об этом нет (ни в законе о Мобилизации, ни в Указе Президента). Вместе с тем, логично предполагать, что в первую очередь будут повестки высылать тем, кто имеет более лучшую категорию А или Б.

Кого точно освободят от мобилизации?

На сегодняший день это граждане имеющие не погашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого преступления. К тому же, имеется статья 18 закона о Мобилизации, которая предусматривает отсрочки.

Что делать призывникам? В том числе, если есть отсрочка по учебе.

Учитывая постоянно меняющуюся ситуацию с военной операцией, то мы рекомендуем заниматься обследованием здоровья и студентам имеющим отсрочку, и тем кто старше 27 лет. Военный комиссариаты уже начали высылать повестки и звонить призывникам. Нужно серьезно уже начать готовиться к возможному походу в военкомат, т.к. отсрочка может неожиданно закончится согласно возможному военному положению. Законодательство в сфере отсрочек может не применяться в период военного положения и призывать могут абсолютно всех, даже с отсрочкой.

Заниматься обследованиями можно самостоятельно либо обратившись к нам. Объективно, вероятность найти основание для освобождение, обратившись к специалистам, существенно выше, чем делать это самостоятельно.
Юрист компании свяжется с вами по телефону для бесплатной консультации

Юрист поможет разобраться как можно законно получить военный билет и освобождение от армии. Ответит на интересующие вопросы.
Остались вопросы?
Задайте вопрос юристу.
Нажимая кнопку отправить, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности компании
Действуем строго в рамках действующего законодательства. Военный билет не продаем!