Ижевск
ул. Горького, 68, офис 307

Осенний призыв на срочную службу в 2023 году. Что нужно знать призывникам?

08 сентября 2023
Шадрин Дмитрий юрист ижевск
Шадрин Дмитрий
Директор компании, юрист
В августе и сентябре традиционно военный комиссариат начинает рассылать повестки призывникам. С учетом сложной обстановки и кардинально изменившегося законодательства в военном праве расскажу, что ждать от предстоящего осеннего призыва 2023 года
За последние годы было множество изменений в законодательстве о призыве. Многие призывники еще полностью не разобрались в требованиях призыва и что ждать от военкомата.
Вы можете проконсультироваться у наших юристов позвонив 8(909)06-07-927 или оставив заявку на обратный звонок

Когда начинается осенний призыв в армию в 2023 году и сроки проведения призыва

Традиционно осенний призыв будет начинатся с 1 октября 2023 года. Стоит учитывать, что в предыдущем сезоне сроки сдвигались и будем ждать конкретных документов уже ближе к призыву.

Такими документами будут являтся:

- указа Президента России о начале осеннего призыва. Дата начала призыва прописана в законе О воинской обязанности и военной службе. В последних числах сентября подписывается и издается Указ Президента, которым устанавливается дата начала и конца осенней призывной компании. Согласно закону это с 1 октября по 31 декабря - 3 месяца на вызов призывников в военкоматы, прохождение медицинской комиссии и вынесения решений о призыве в армию, предоставлении отсрочки или освобождения от армии.

- указы глав республик, областей и краев. Данными указами конкретизируются количество призываемых мужчин, формируется медицинская и призывные комиссии в военкоматах.

Стоит учитывать, что призыв осуществляется лишь в строго оговоренные сроки. Если повестка на медкомиссию вызывает в даты ранее или позднее вышеуказанных сроков осеннего призыва, то такие повестки не законны.

Однако, стоит отличать повестку на медкомиссию и повестку на уточнение учетных данных. Последнюю могут рассылать круглогодично. В рамках нее могут проводить уточнение места жительства, работы, семейного положения и т.д.
Консультация юриста по военному праву
Запишитесь на бесплатную консультацию, на которой вам разъяснят особенности процедуры призыва и проведут экспресс-анализ медицинских документов
Нажимая кнопку «бесплатная консультация», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности компании

Какими повестками вызывается призывник в военкомат

Как я ранее писал - новшеством осеннего призыва будут Электронные повестки в военкомат приняты законом Госдумы и самостоятельная явка без повестки в 2023 году Начиная с 1 октября вызывать смогут следующим образом:

- лично врученная повестка в военкомат. Вручать имеют право лишь сотрудники военкомата, учебное заведение и работодатель, никакие другие лица (почтальоны, соседи, родители и др.) не могут вручать повестку.

- повестка направленная письмом. Хотя военкомат и раньше практиковал такой вид вручения повесток, но он не нес юридических последствий (привлечение к административной или уголовной ответственности). Теперь такая форма вручения повестки установлена законом и будет действовать с 1 октября

- электронная повестка. Предусматривается, что она будет направляться через госулуги уже с 1 октября 2023 года. Не стоит удалять аккаунт на госуслугах, это не поможет, т.к. повестка помещается в специальный реестр и будет считаться врученной

- самостоятельная явка в военкомат без повестки. Такая явка предусматривается, если в предыдущий призывной сезон военкомат не направлял повестку призывнику

Ответственность за неявку по повестке

В отличие от предыдущих призывных сезонов ответственность за неявку в военкомат существенно ужесточилась. При этом это не только увеличившиеся штрафы за неявку по повестке, но и штрафы за не уведомление военкомата о смене учетных данных (место жительства, учебы, работы, семейного положения и т.д.).

Подробно об этом писал в статье о новых штрафах за неявку по повестке и следует помнить следующее:

- за неявку по повестке увеличен штраф до 30 тыс. рублей, ранее он был от 500 до 3 тыс. рублей. Учитывая, что штраф существенно возрос, то предполагаю будут его назначать еще чаще, чем это было ранее

- уголовная ответственность за неявку по повестке на отправку в армию. Упомяну эту повестку отдельно. Она выдается когда вынесено решение о призыве - не путать с призывными мероприятиями по медкомиссии и установлении категории годности. Вопреки заблуждению - ежегодно множество призывников получают судимость за такое преступление. В основном назначают наказание условно, оно не препятствует дальнейшей отправке в армию.

- отсутствие уведомления военкомата о смене учетных данных: место жительства, семейного положение, учебы (начало и окончание), работы (трудоустройства, смене должности и увольнение) - грозит штрафом от 1 тыс. до 5 тыс. рублей

- выезд зарубеж больше 6 месяцев без уведомления военкомата наказывается штрафом от 5 тыс. до 15 тыс. рублей

- переезд на новое место жительства (или пребывания), без уведомления военкомата, больше чем на 3 месяца наказывается штрафом от 10 тыс. до 20 тыс. рублей

Все уведомления военкомата должны быть только в письменной форме, подаваться в двух экземплярах с требованием поставить отметку о вручении (фио, должность, подпись и дата) от сотрудника военкомата. Документ с отметкой военкомата обязательно сохраняется призывником и хранится - в случае разногласий с военкоматом и попыткой назначить штраф, именно он будет доказывать исполнение обязанности по уведомлению. Так же, уведомление можно оформить через госуслуги.

Что делать призывнику, как готовится к призыву?

Призывнику стоит внимательно изучить законодательство о предоставлении отсрочек и освобождения от армии. Отсрочки могут быть по учебе, а так же различные отсрочки дополнительно введеные в данные период (например в IT сфере).

Искать основания для освобождения. Самый действенный способ это получить освобождение от армии по состоянию здоровья. Об этом я много раз писал, например в статье я здоров, что делать? Тезисно повторюсь:

- здоровых людей нет - есть не обследованные. У большинства людей, а не только призывников имеются хронические заболевания, приобретенные в ходе жизни, травмы и иные болячки

- заболевания могут имется, но отсутствовать симптомы видимые глазу или боли. Что бы понять имеется ли заболевание нужно пройти полное обследование организма. Приведу простейщий пример: у человека может быть кариес на зубах, но пока он не придет к врачу, или зуб не заболит - он считает себя здоровым. В реальности заболевания годами, а то и десятилетиями зреют в организме и не дают о себе знать.

- нужно знать что обследовать и как это делается. Для этого имеется большой документ под названием Расписание болезней. Он содержит почти 2 тыс. заболеваний и способы их определения, диагностики и постановки категории годности к армии.

Проходить обследования стоит в государственных клиниках вашего города. Можно это делать самостоятельно либо обратившись к нам. Наши специалисты существенно повысят шансы на выявление заболевания и правильную фиксацию в документах.
Вы можете проконсультироваться у наших юристов позвонив 8(909)06-07-927 или оставив заявку на обратный звонок
Юрист компании свяжется с вами по телефону для бесплатной консультации

Юрист поможет разобраться как можно законно получить военный билет и освобождение от армии. Ответит на интересующие вопросы.
Остались вопросы?
Задайте вопрос юристу.
Нажимая кнопку отправить, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности компании
Действуем строго в рамках действующего законодательства. Военный билет не продаем!